1 ports SFP 10Gbit pour le réseau local que faut il ?

Echangez sur les nouvelles offres Freebox Ultra et Ultra Essentiel !
  • Merci pour ta réponse. Et au niveau budget tu crois qu'on peut faire moins cher ou c'est le seul truc qui existe pour ce type de PC
    migration adsl 4K/delta
    4 décembre 19h38
    toujours pas de mail/sms
  • Pour le 10 Gbps pas trop le choix mais sinon en 2,5 Gbps un adaptateur USB C > RJ45 fera l'affaire.
  • Ou alors, prendre cette carte réseau 10 Gb, y ajouter un câble SFP+ et c'est parti.

    C'est ce que j'utilise depuis au moins 2 ans avec la Delta... :mrgreen:
    - Fibre - 8 101,62 Mbps / 687,80 Mbps - 6 ms (records)
    - NRO - 49328SNA
    - Delta - Apple TV - Pop - Répéteur
    Le 10 Gb/s est juste là pour faire mon kéké... ;)
  • Bonjour,

    Je rencontre le même problème.
    Sfp+ 10gtek et rj45, j’ai moins de débit que sur le port 2.5 sur la freebox ultra?
  • Très certainement un problème avec le câble...

    Incompatibilité... :?
    - Fibre - 8 101,62 Mbps / 687,80 Mbps - 6 ms (records)
    - NRO - 49328SNA
    - Delta - Apple TV - Pop - Répéteur
    Le 10 Gb/s est juste là pour faire mon kéké... ;)
  • Bonjour,
    Impossible d'avoir une connexion symétrique avec mon câble AOC actif
    J'ai envie d'essayer avec un DAC passif :

    Câble DAC SFP+ 10G coloré - Câble Twinax SFP pour Cisco SFP-H10GB-CU2M, Ubiquiti UniFi, D-Link, Supermicro, Netgear, Mikrotik, Fortinet, 2 mètres (6,5ft)
    Non compatible avec HP-ProCurve, HP-H3C, HP-Aruba, Intel, Arista, Mellanox, Dell Force10, Extreme, Brocade, Junipe

    Est-ce que celui ci est bon entre la Freebox Ultra et une carte réseau ASUS XG-C100F 10Go sfp+
    Merci pour vos réponses
    JackBRGS
    Demande de migration Delta > Ultra le 30/01/2024 à 14:30
    Validation de Free par mail le 30/01/2024
    Expedition : 08/02/2024 confirmé par mail à 16:35
    LIVRAISON : 09/02/2024 :D
    PC >> SFP+ <> ASUS XG-C100F 10Go
  • J’ai le sfp+ avec un câble rj45 cat 8 brancher au pc et j’ai moins de débit que le rj45 sur le pc et rj45 direct au port de la freebox 2.5
  • Bonjour. Si ça peut aider....😉 Ma configuration actuelle avec ma Delta en attente de migration vers l'ultra.
    Module SFP+10 GB avec câble LC/LC OM3 de 15 m entre la box et mon Switch NETGEAR 10Gb.
    Câble RJ45 categorie 6a entre le Switch et mon PC.
    Configuration qui sera identique avec l'ultra. 👍
    Fichiers joints
    PXL_20240218_062431067.jpg
    PXL_20240218_062431067.jpg (116.67 Kio)
    Vu 1278 fois
    Modifié en dernier par kaloute59 le 18 février 2024, 08:49, modifié 1 fois.
    Liaison Fibre optique (LC/LC OM3 multimode) entre l'ultra et un switch Netgear 8 ports 10Gb. Départ du switch en cable RJ45 categorie 6A vers les machines équipées d'une carte réseau supportant le 10Gb/s.
    Ping 5ms - moy 7Gb/s symétrique.
  • @ Jack : salut tu parles d'un AOC actif ..?? hmm perso j'ai vu chez un pote qui a l'Ultra en SFP+ direct sur une carte Mellanox !! et la "symétrie" est pourtant bien au rdv il arrive à claquer du 5 gigas en descendant et par contre UP violent 6.5 gigas pour un ping 24ms (sensiblement le même chez lui) speedtest sur serveur Cubic Bouyghes ... 5mt https://www.amazon.fr/Elfcam%C2%AE-Opti ... B0BLCBB5GC
    bon Dimanche
  • Bonsoir, dites-moi j'ai une question bête si j'achète un switch 2,5 GHz et que je le colle à la PlayStation 5 que je le raccorde, un RJ45 à la Freebox ultra parce que je peux augmenter le débit de ma PlayStation
    migration adsl 4K/delta
    4 décembre 19h38
    toujours pas de mail/sms
  • La PS5 a un port 1Gbit/s, donc même en lui fournissant du 2.5Gb, elle restera à 1Gb...
    Freebox Révolution commandée le 14/12/2010 à 13h50 - Expédition UPS le 11/01/2011
    Freebox Delta commandée le 04/12/2018 à 17h45 - Expédiée le 31/12/2018 à 15h15
  • Même sur le port usbc?
    Car je comprends la différence entre mon pc qui a un port gigabit aussi
    migration adsl 4K/delta
    4 décembre 19h38
    toujours pas de mail/sms
  • bonjour, j'ai un macbook pro, sans connexion ethernet, j'ai donc cet adaptateur de 5G : https://www.amazon.fr/dp/B07ZPFKM81?psc ... ct_details dans lequel je branche mon câble ethernet cat8, et je relie ce même câble à la freebox ultra sur le fameux port 10G avec cet adaptateur :https://www.amazon.fr/dp/B01M8O3MAL?ref ... tails&th=1 et malgré tout çà, je trouve que je n'ai pas un bon débit, je mets en copie le test de débit avec cette configuration.

    Par contre, quand je mets mon ancien adaptateur de 2.5G :https://www.amazon.fr/gp/product/B07TRP ... UTF8&psc=1 sur mon mac avec le même câble cat8 relié à la box mais sur le port 2.5G, je monte à 2500 en descendant et ascendant. Est ce normal, dois je changer quelque chose ? J'ai remarque que sur cet adaptateur il est écrit thunderbolt, çà veut dire quoi ? Seul le thunderbolt fonctionne avec mac ? merci pour votre aide, je suis vraiment perdue et je ne comprends pas d'où vient le souci.
    Fichiers joints
    Capture d’écran 2024-02-20 à 09.00.12.png
    Capture d’écran 2024-02-20 à 09.00.12.png (82.42 Kio)
    Vu 1035 fois
  • Bonjour,

    j'ai un cable SFP+ actif AOC et ca fonctionne bien. seul bémol lorsque je fais un reboot de la box via l'interface ou physiquement (unplug/plug) de l'alimentation. la box plante et ne redémarre pas. je dois débrancher le cable SFP afin de redémarrer la box :/

    avez vous le meme symptome en 8.4.5 ?
  • Avec deux modules SFP+ fibre optique j'ai 6500mbps en Down et 7400mbps en up et 5,4 Ms en ping. Par contre mon ancien système SFP+ passif de Delta ne marchait plus j'ai du reprendre du neuf pour que ça fonctionne et en actif bien sur
  • Idees CadeauxBoostez votre Freebox
    Testé et approuvé 👍
    Retrouvez une sélection de composants conseillés et utilisés par les Membres du forum
    💨 Pack Boost Freebox Delta
    - 1 barrette mémoire 16Go (ou 8Go)
    - 1 à 4 disques-durs Seagate 2To
    On en parle ici : disque-dur / mémoire
    💨 Pack Boost 10Gbit/s chez soi
    - Câble SFP+ & Carte Réseau PCIE
    - ou Jarretière, Convertisseur, Switch
    On en parle ici : Fibre 10G à la maison